blog

10 особенностей ведения блога для инфобизнеса!

svetaine padidina potencialiu klientu auditorija

Рано или поздно многие сталкиваются с проблемами, возникающими в процессе ведения блога. И хорошо, если можно обратиться  к кому-то за помощью, спросить совета. А если спросить его не у кого?

Да и проблемы могут возникнуть такие, что способы их решения не лежат на поверхности, несмотря на то, что интернет кишит разнообразными статьями и обучающими материалами на любые темы. Любую информацию, любые способы решения проблем нужно тестировать, ошибаться, обжигаться, но, не теряя присутствия духа, идти дальше к поставленной цели и добиваться результата.

Совсем по-другому обстоят дела с ведением блога для инфобизнеса. Здесь все гораздо сложнее, потому что целью здесь отнюдь не является многотысячная посещаемость для продажи рекламных мест на блоге – посещаемость легко и быстро накручивается.

Можно легко увеличить посещаемость блога для того, чтобы подключиться к Яндекс.Директ или для того, чтобы повысить стоимость рекламы для рекламодателя.

Можно легко нарастить пузомерки для увеличения стоимости продажных ссылок и для морального удовлетворения.

Однако, собрать вокруг себя лояльную аудиторию, которая будет с радостью возвращаться на ваш блог с выходом новой статьи, которая будет проявлять активность, подкидывать идеи и сама направлять вас в нужное русло, очень трудно.

Это задача для блоггера-инфобизнесмена. Блоггера, который продает информацию со страниц своего личного дневника. Его целью является собрать живую и отзывчивую аудиторию, расположенную к обратной связи.

И это невероятно сложно!

Но всё-таки решимо…

Что должен иметь в виду блоггер, решивший заняться продажей информации со страниц своего блога.

 

1. Необходимо выбрать достаточно узкую нишу, которой вы посвятите свой блог. Об этом вы наверняка не раз слышали от других экспертов, но я не поленюсь повторить эту истину еще раз. Чем уже будет ваша ниша, тем более целевым будет ваш подписчик.

Люди идут на блоги за конкретной информацией и, чем больше будет такой информации в одном месте, тем меньше останется сомнений у посетителя перед тем, как стать подписчиком.

Однако, как бы это не показалось сложно и на блоге, и в рассылке вам нужно полностью соответствовать заявленной теме, а не рекламировать все подряд. Любой рекламируемый продукт должен быть необходим именно вашей целевой аудитории.

 

2. Подавляющее количество постов вашего блога должно затрагивать вопросы, раскрываемые в ваших платных или бесплатных информационных продуктах. Если посетитель читает интересующую его статью, а в конце статьи видит предложение подписаться и получить больше информации по этой теме, то он обязательно это сделает.

Раскрывайте тему с разных сторон, составьте для себя план написания статей дополняющих ваши инфо-продукты и старайтесь по-партизански пиарить в статьях те бесплатности, которые вы отдаете взамен на подписку.

 

3. Обеспечьте полноценную и оперативную обратную связь всеми возможными способами. На странице с контактами перечислите все возможные способы связи с вами, вплоть до номера телефона – не переживайте,  вас не завалят звонками и эсэмэсками, зато доверия это добавит.

Отвечайте на комментарии, втягивайте комментаторов в дискуссии – это стимулирует присоединиться к обсуждению и других читателей.

Установите окошко онлайн-чата на блог. Это позволит связаться с вами с любой страницы и создаст имитацию живого общения, даже если вас сейчас нет на месте.

Используйте опросы и анкетирование – это позволит получить представление о том, кто ваш среднестатистический подписчик и, какие проблемы его волнуют в данный момент.

 

4. Всеми способами пытайтесь охватить аудиторию социальных сетей. Стимулируйте читателей нажимать на кнопки социальных сетей – прямо просите об этом, дарите подарки за активность.

Внедрите на блог все возможные способы соприкосновения с соцсетями – используйте кнопки Pluso, комментарии Cackle, социальные замки, регистрацию на блоге с помощью аккаунтов социальных сетей (есть специальные плагины), социальные голосования и опросы (также есть отличные плагины) .

 

5. Старайтесь разнообразить контент. Предлагайте вашей аудитории посты в различных форматах – текст, аудио, видео. В свою очередь вы можете разнообразить и эти форматы – создавайте различные обзоры, берите интервью, записывайте видео-уроки и аудио-подкасты. Не надоедайте однообразием. Креативьте!

 

6. Не давайте вашим читателям заскучать. Устраивайте конкурсы, эстафеты, викторины, марафоны, акции. Это будет стимулировать посетителя к проявлению активности, и, соответственно, становиться вашими преданными и заинтересованными подписчиками.

 

7. Дружите с тематическими блоггерами и инфобизнесменами. Завязывайте  с ними партнерские отношения. В дальнейшем это поможет вам в продвижении, получении новых подписчиков и прибыли от совместных акций.

Существует множество способов зафрендиться с популярными личностями в вашей нише. Вы можете прямо написать письмо с предложением сделать это, но самый эффективный, на мой взгляд, способ – это интервью.

Берите много интервью, а в дальнейшем налаживайте дружеские отношения с вашими респондентами. Это отлично работает, проверено на практике.

 

8. Расширяйте линейку ваших информационных продуктов. Создайте множество инфо-продуктов различной стоимости – от 1$ до 1000$. На самом деле, в этом нет ничего сложного. Существует огромное количество способов упаковки информации и даже из простой электронной книги можно сделать несколько инфо-продуктов различной стоимости.

 

9. Уделите максимальное внимание набору подписной базы. Без подписчиков ваш инфобизнес будет эффективно погибать и у вас пропадет к нему интерес. На данный момент известно множество способов формирования подписной базы и с каждым днем появляется что-то новенькое. Не обязательно слепо следовать инструкциям других инфобизнесменов – вы можете придумать что-то свое, протестировать и, в  случае успеха, продавать свои идеи.

 

10. Будьте максимально активными. И это относится не только к написанию постов и ответам на комментарии. Активность, в данном случае, это также и налаживание партнерских отношений, генерация и поиск перспективных идей для развития, продвижение блога и собственного имени, проведение массовых мероприятий и участие в различных конференциях, и в популярных сегодня онлайн-марафонах.

 

Итак, следуя этим простым рекомендациям, вы сделаете первые шаги к продвижению вашего блога для инфобизнеса и привлечения к нему внимания не только со стороны целевой аудитории, но и потенциальных партнеров.

Бесплатная школа Евгения Вергуса «Я Блогер»

 

knopka


Надеюсь, данная информация окажется Вам полезной.

С верой в ваш успех, Вячеслав Вопилкин.


 

Ещё больше полезностей в моих соц.сетях
1.1kПодписчиков
17.9kПодписчиков
4.5kПодписчиков
521Подписчиков

О Вячеслав Вопилкин

Самая свежая и полезная информация в моей группе Вконтакте 👇 Подписывайтесь 🎁

один комментарий

  1. Приветствую Вас уважаемый посетитель моего блога. Буду Вам очень признателен если вы оставите комментарий к этой статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *